Рост утильсбора приведет к падению российского авторынка в 2021 году

Повышение утильсбора, запланированное Минпромторгом на конец первого квартала 2021 года, может «обвалить» российский авторынок из-за очередного скачка цен. Такое опасение накануне выразила «Российская газета».

Рост утильсбора приведет к падению российского авторынка в 2021 году
Автосалон. Фото «Автоновости дня»

«Российский авторынок начал 2021 год с падения, что во многом обусловлено сохраняющимся дефицитом. Однако в ближайшее время ожидается очередной скачок цен из-за индексации утильсбора, и тогда спрос на машины может провалиться», — говорится в статье.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе россияне купили 95,2 тыс. новых машин, что на 4,2% меньше, чем годом ранее. Лидером рынка впервые за два года стала не LADA Granta (7,7 тыс. ед.), а KIA Rio, продажи которой выросли на 24% до 7,8 тыс. единиц. Третьей осталась LADA Vesta, нашедшая за первый месяц года 6,3 тыс. покупателей.

Ничего удивительного в небольшом падении продаж нет, считает генеральный директор компании «Автодом» Андрей Ольховский. По его мнению, здесь сыграл целый ряд факторов, в том числе смена приоритетов у людей (из-за пандемии), рост цен и товарный дефицит у дилеров.

Что касается дальнейшей динамики продаж, то эксперты ожидают, что в феврале и марте рынок вырастет и по итогам первого квартала все-таки выйдет на прошлогодний уровень, но грядущее повышение утильсбора, скорее всего, внесет свою лепту (путем повышения цен) и снизит спрос на автомобили на все оставшиеся девять месяцев.

Источник: Российская газета