Автозавод ГАЗ начал продажи нового бескапотного грузовика «Валдай NEXT»

«Группа ГАЗ» начала продажи нового среднетоннажного грузовика «Валдай NEXT». С сегодняшнего дня новинка Горьковского автозавода доступна в 157 дилерских центрах бренда «ГАЗ» на всей территории России по цене от 2 280 000 рублей.

Автозавод ГАЗ начал продажи нового бескапотного грузовика «Валдай NEXT»
«Валдай Next». Фото Группа ГАЗ

Как сообщает пресс-служба предприятия, переход на бескапотную компоновку позволил уменьшить габариты автомобиля (а вместе с ними – и радиус разворота) и увеличить грузовой отсек, объем которого в зависимости от версии варьируется от 20 до 29 кубических метров.

Полная масса ГАЗ «Валдай NEXT» составляет 6,7 тонны, а по грузоподъемности (3,8 тонны) он занимает промежуточное место между более легкой «ГАЗель Next» и более тяжелым «ГАЗоном Next». Такие характеристики позволяют использовать новинку в качестве универсального развозного фургона для города, а также выпускать на ее базе дополнительные модификации для коммунальных служб.

«Валдай NEXT» оснащен 130-сильным турбодизелем Cummins ISF объемом 2,8 литра и новой шестиступенчатой механической трансмиссией собственной разработки «Группы ГАЗ». Этим сочетанием, как заверяет производитель, удалось сделать автомобиль экономичнее, а также снизить уровень шума и вибрации в салоне.

В стандартную комплектацию всех «Валдаев» нового поколения по умолчанию входят пневматическая тормозная система с дисковыми тормозами на всех колесах, интегральное рулевое управление и пакет электронных помощников, включающий в себя, среди прочего, системы распределения тормозных усилий (EBD), курсовой устойчивости (ESP), помощи при трогании на подъем (HSA) и антипробуксовочную систему (ASR).

Кроме того, у новинки уже в «базе» есть отопительная система с электрорегулировкой и электрообогревом зеркал, светодиодные ходовые огни и круиз-контроль. За доплату будут доступны кондиционер, предпусковой подогреватель двигателя и обтекатель на крышу.

Источник: пресс-служба Горьковского автозавода