Сразу 24 автопроизводителя синхронно подняли цены в России

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», проведшего статистическое исследование российского рынка новых автомобилей, за период с середины января по середину февраля текущего года 24 бренда переписали расценки на свои модели. Повысилась стоимость как бюджетных моделей, так и продукции премиальных брендов.

Сразу 24 автопроизводителя синхронно подняли цены в России
Рынок России. Фото Laitr Keiows

Так, автомобили японского автопроизводителя Datsun стали дороже на 0.9-1.3%. Речь идет о хетчбэке mi-DO и четырехдверке on-DO. Чешская компания Skoda подняла стоимость некоторых версий своей модели Octavia. Прирост составил 0.9-1.8%. Автомобили марки Ford, в частности, Focus, Fiesta и Kuga стали дороже на 1.2-4.4%. Кроме того, подорожание затронуло и внедорожник Explorer.

Премиальные бренды тоже не остались в стороне и переписали прайс-листы на свои автомобили. Так, компания Mercedes-Benz увеличила стоимость кроссовера GLA на 0.3-2.8% в зависимости от комплектации. У BMW сразу на 2.6-8% подорожал флагманский седан 7-Series. Из-за снятия с рынка некоторых комплектаций, повысились минимальные расценки на кроссоверы Lwxus LX и NX.