За 1 квартал 2021 года автомобили в России выросли в цене на 8%

Цены на новые автомобили в России растут «как на дрожжах»: только за первый квартал 2021 года они выросли на 8%, и это далеко не предел, предупреждают участники рынка. Ускорить подорожание могут дефицит, нестабильный рубль и утильсбор, который совсем скоро увеличат еще на 25%.

За 1 квартал 2021 года автомобили в России выросли в цене на 8%
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Очередное повышение цен, как выяснилось, уже запланировало большинство автокомпаний, в том числе Volvo (на 50-150 тыс. рублей), Volkswagen (на 50-60 тыс. рублей), Land Rover (на 3-5%), BMW (на 4%), Audi и Renault (на 3-4%).

Некоторые бренды, что любопытно, закладывают увеличенный утильсбор в цены до его фактического увеличения, чтобы потом, когда он будет официально утвержден, снова повысить их еще на 1-2%, заявил РИА «Новости» доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Юрий Сагинов.

По мнению сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского, дилеры однозначно постараются извлечь максимум из сложившейся ситуации (в том числе с дефицитом машин), поэтому каких-то существенных скидок и торга от них в ближайшее время точно можно не ждать.

Стоит ли покупать машину сейчас или лучше повременить с покупкой, каждый решает сам, но если нужная сумма уже есть, откладывать это дело не стоит, заметил Переславский. В остальных случаях лучше запастись терпением хотя бы до следующего года – тогда и выбор будет больше, и продавцы – лояльнее.

Источник: РИА «Новости»