Российская Lada Niva Legend вернулась на рынок Великобритании

Классическая LADA Niva Legend, прежде известная как LADA 4×4, возвращается на рынок Великобритании. Реализацией российских внедорожников займется местная компания Blackheath Developments, которая уже оформила разрешительные документы на две «Нивы» 2021 года выпуска.

Российская Lada Niva Legend вернулась на рынок Великобритании
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Первыми, по данным СМИ, на Туманный Альбион приехали обычная трехдверная Niva Legend и некий «вэн», подробностей о котором пока нет. В теории речь может идти о внедорожнике без заднего дивана (с увеличенным грузовым отсеком) либо о полурамном грузовике ВИС с надстройкой-фургоном.

Напомним, 31 января Великобритания официально вышла из Евросоюза. С этого дня местные таможенные правила изменились, и появилась возможность легально ввозить российские внедорожники на прежних условиях – даже в случае несоответствия их двигателей экологическому классу «Евро-6».

Сейчас наши «Нивы» завозятся в Англию по индивидуальным заказам. Минимальный ценник – 14 900 фунтов стерлингов или 1,55 млн рублей по текущему курсу. В России, для сравнения, трехдверная Niva Legend стоит более чем в два раза дешевле – от 607,9 тыс. рублей.

Источник: lada4x4.co.uk