«Ъ»: в РФ в 2021 году начался дефицит грузовых автомобилей

Купить грузовой или легкий коммерческий автомобиль (LCV) в России стало сложнее, чем легковой. Из-за дефицита комплектующих, отложенного спроса и роста онлайн-торговли заказанный сегодня грузовик придет в лучшем случае через несколько месяцев, а в худшем – в 2022 году, пишет «Ъ».

«Ъ»: в РФ в 2021 году начался дефицит грузовых автомобилей
Стоянка тягачей. Фото Unsplash / Brian Stalter

Как следует из опроса, проведенного изданием среди производителей и импортеров, грузовики и LCV на российском рынке законтрактованы на месяцы вперед. Это значит, что практически любой, кто закажет себе машину, столкнется с беспрецедентным сроком её ожидания.

LADA Largus
LADA Largus. Фото АвтоВАЗ

Дефицит есть даже по LADA Largus. По словам представителей АвтоВАЗа, на складах просто нет свободных машин корпоративного сегмента: они выпускаются только под твердые контракты с клиентами, и производство загружено на два месяца вперед.

У грузовой Isuzu шасси тоже законтрактованы на несколько месяцев вперед, заявил гендиректор компании Фабрис Горлье, отметив особенно высокий спрос на малотоннажные и среднетоннажные шасси.

В Sollers сроки ожидания не раскрыли, сказав лишь об устойчивом спросе на коммерческие автомобили УАЗ и Ford Transit. У дилеров, в свою очередь, небольшой запас этих машин еще есть, но их «легкий дефицит» будет сохраняться как минимум до конца года.

«ГАЗель Next» во Вьетнаме
«ГАЗель Next» во Вьетнаме. Фото Группа ГАЗ

ГАЗ, столкнувшийся со «сложностями в обеспечении ритмичности поставок комплектующих из-за санкций», испытывает дефицит по отдельным модификациям, однако даже на новую «ГАЗель NN», чье производство стартует в мае, удовлетворить спрос удастся не раньше чем через три-пять месяцев, говорят дилеры компании.

Кроме них, с проблемой нехватки машин также столкнулись Volvo Trucks, Mercedes-Benz Trucks, Scania, Volkswagen и даже «КамАЗ». Последний, правда, благодаря господдержке и проблемам конкурентов чувствует себя лучше других и уже принимает заказы на сентябрь 2021 года.

Источник: Коммерсантъ