В России снизилось количество автодилеров во втором квартале 2021 года

Несмотря на хороший спрос и возможность продавать машины с повышенной маржой, официальные автомобильные дилеры в России продолжают закрываться. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные Russian Automotive Market Research, с конца мая 2020-го по конец мая 2021 года из автобизнеса ушло 239 дилеров.

В России снизилось количество автодилеров во втором квартале 2021 года
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

Отмечается, что 18 закрывшихся автосалонов продавали машины премиального сегмента, а все остальные работали в массовом и среднем ценовых сегментах. В частности, дилерские сети за год практически полностью потеряли немецкий Smart, японская Honda и некоторые китайские компании, уходящие (либо уже ушедшие) с российского рынка.

Как пояснил операционный директор автомобильной группы «Авилон» Олега Шамбы, стремительное сокращение числа дилеров напрямую связано с последствиями пандемии. Сложнее всех, по его мнению, пришлось тем, кто не был готов работать в новых условиях – с онлайн-продажами, бесконтактной выдачей и приемкой автомобилей во время карантина. Как следствие, «сильные» игроки рынка начали логично поглощать «слабых».

«Сокращение автосалонов связано не только с пандемией как таковой, а с их экономической эффективностью в целом. Мы ожидаем, что на рынке продолжится укрупнение дилерских сетей и закрытие небольших центров», — сказал Олег Шамба.

Проблема дефицита, тем временем, никуда не ушла. По мнению гендиректора дилера «Автодом» Андрея Ольховского, решить ее удастся только к концу первой половины следующего года – до этого времени все участники рынка так или иначе будут испытывать трудности с машинами, комплектациями и опциями.