Продажи новых легковых автомобилей в России вырастут на 5% в 2021 году

Продажи новых легковых автомобилей в России вырастут по итогам 2021 года примерно на 5%. Такой прогноз с учетом повышенного спроса и дефицита автокомпонентов дал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Продажи новых легковых автомобилей в России вырастут на 5% в 2021 году
Автосалон Hyundai. Фото Бесплатный фотобанк

«Я думаю, что можно дать примерно такой консенсус-прогноз — 4-5% роста», — приводит слова Мантурова ТАСС.

Министр отметил, что повышенный спрос по некоторым категориям по-прежнему превосходит предложение. При этом Минпромторг вместе с автопроизводителями «пытаются купировать возникающие трудности на фоне такого отложенного спроса, а также перебоев с поставками отдельных компонентов».

Льготные автокредиты, по словам Мантурова, планируется вернуть до конца этого года, однако увеличивать их финансирование в министерстве пока не собираются.

«При сохранении такого повышенного спроса, как сейчас, выделенных средств точно хватит и не потребуется выделять дополнительные ресурсы», — отметил Денис Мантуров.

Напомним, по итогам мая 2021 года российский авторынок вырос в годовом выражении на 133,8% и составил 147 378 единиц. Лидерами по объемам продаж по-прежнему остаются отечественный АвтоВАЗ, а также корейские KIA и Hyundai.