Продажи автомобилей в Санкт-Петербурге выросли на 55% в первом полугодии 2021 года

За первое полугодие 2021 года в Санкт-Петербурге было продано 84 045 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 55% больше, чем за те же шесть месяцев 2020 года, сообщили «Автоновостям дня» в местном аналитическом агентстве «Auto-Dealer-СПб».

Продажи автомобилей в Санкт-Петербурге выросли на 55% в первом полугодии 2021 года
Автосалон LADA. Фото BRIZ studio, Ilya Prok., Grigorii Neverov

Как отмечают аналитики, июнь стал лучшим месяцем в году по объему продаж автомобилей в городе. За это время петербургские дилеры реализовали 15 205 новых машин – на 43% больше, чем за первый месяц лета в 2020 году.

Лидером продаж в первом полугодии стала отечественная LADA – возглавить шестимесячный рейтинг продаж на авторынке Петербурга ей удалось впервые за 10 лет. В последний раз это было в 2010-м и 2011 годах.

Прежний лидер, корейская KIA, опустилась на вторую строчку. На первом месте с небольшим отставанием находится Hyundai. По сравнению с первой половиной прошлого года свои позиции в ТОП-10 улучшила Skoda — в этот раз чешской марке удалось обойти Volkswagen и BMW, поднявшийся с 10-го места на 9-е. А вот покинул «десятку» лидеров японский Mitsubishi — его место занял Ford, который уже третий год продает в России только коммерческие автомобили.