Электрокар Mini EV стоимостью 330 тыс. рублей обошел по продажам Tesla Model 3 в Китае

Миниатюрный китайский электрокар Wuling Hongguang Mini EV продолжает пользоваться отличным спросом на родине. Как выяснили «Автоновости дня», в июне он нашел в Китае 29 143 покупателя и уверенно опередил конкурентов в лице Tesla Model 3 и Tesla Model Y.

Электрокар Mini EV стоимостью 330 тыс. рублей обошел по продажам Tesla Model 3 в Китае
Hong Guang Mini EV. Фото GM-SAIC

Седан Tesla Model 3 в июне разошелся тиражом в 16 515 экземпляров, а у кроссовера Model Y этот объем оказался еще меньше – 11 623 машины.

Не менее важно и то, что продажи Mini EV сравнялись с таковыми у некоторых бензиновых моделей. К примеру, тираж Toyota Corolla немного не дотянул 29 тысяч экземпляров, а самые популярные у китайцев Nissan Sylphy и Volkswagen Lavida разошлись в количестве 41 191 и 37 369 единиц.

Кризис полупроводников при этом никуда не делся. Из-за нехватки чипов производство Mini EV не может работать на полную мощность, а значит, продажи таких электрокаров могли быть даже выше, чем есть сейчас.

Напомним, Hong Guang Mini EV – это совместный продукт китайского концерна SAIC и американского General Motors. При длине в 2,9 метра он разгоняется до 100 км/ч и вмещает в себя четырех человек, включая водителя. Аккумулятор емкостью 9,3 кВт*ч позволяет ему проезжать на электричестве до 120 км, а цена, равная 4500 долларов (примерно 330 тысяч рублей по текущему курсу) делает его поистине «народным» автомобилем, доступным широким слоям населения КНР.