Продажи электромобилей с пробегом в России выросли во II квартале 2021 года

Во втором квартале 2021 года продажи подержанных электромобилей в России выросли на 55% в квартальном и на 223% — в годовом выражении. Средняя стоимость такой машины достигла 699 тыс. рублей, а лидером по востребованности оказался Nissan Leaf, на долю которого пришлось 75% продаж в сегменте, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Продажи электромобилей с пробегом в России выросли во II квартале 2021 года
Nissan Leaf. Фото Nissan

Как отмечают эксперты сервиса, несмотря довольно низкие цифры продаж как подержанных, так и новых электромобилей, динамика сделок в сегменте в последние годы свидетельствует о последовательном, прогрессирующем росте покупательского интереса россиян к этому типу транспорта.

Наиболее активный спрос на электромобили с пробегом во втором квартале был в столичном регионе: на Москву и Московскую область пришлось 19,2% от общего количества сделок в этом сегменте по стране. При этом в московском регионе средняя цена автомобилей с электродвигателем заметно выше, чем в среднем по стране и составляет 1 845 000 рублей.

На долю Краснодарского края пришлось 7,5% продаж электромобилей, на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 5,2%. В Краснодарском крае средняя стоимость электрокаров на вторичном авторынке оказалась ниже, чем в среднем по стране, составив 590 000 рублей, а в Санкт-Петербурге и Ленобласти электромобили с пробегом, напротив, стоят дороже, чем по стране – в среднем 1 899 000 рублей.

Лидером продаж на вторичном рынке электрокаров стал Nissan Leaf — более 75% покупателей в этом сегменте выбирали именно его. Второе место, как сообщает «Профиль», досталось BMW i3 (9,5%), а все остальные места в «пятерке» заняли модели Tesla: Model 3 (6,2%), Model S (3,8%) и Model X (2,1%).