Компании Mercedes и BMW ограничат выпуск автомобилей ради сохранения высоких цен

Компания BMW и владеющий «Мерседесом» концерн Daimler планируют ограничивать объемы поставок автомобилей даже после восстановления производства. Тем самым они смогут избежать ситуации с избытком машин у дилеров и сохранить высокие цены, пишет Financial Times.

Компании Mercedes и BMW ограничат выпуск автомобилей ради сохранения высоких цен
BMW 5-Series. Фото BMW

Дело в том, что из-за глобальной нехватки полупроводниковых чипов BMW и Mercedes-Benz (а вместе с ними и многие другие бренды – прим.) вынуждены сокращать объемы производства и даже выпускать некомплектные машины, лишенные многих востребованных опций вроде акустики, «особо комфортных» сидений и прочего. Как следствие, поставки автомобилей замедлились, а цены на них выросли.

Чтобы удерживать цены на столь же высоком уровне и в дальнейшем снова повышать их, в BMW и Daimler решили сохранить нынешний подход и выпускать меньше автомобилей даже после нормализации ситуации с чипами.

«Мы будем сознательно недостаточно удовлетворять спрос», — заявил директор по финансовым вопросам Daimler Харальд Вилгельм, отметив, что параллельно концерн будет переходить «к более высокому, люксовому сегменту».

Аналогичную стратегию избрали и в BMW. Как отметил представитель бренда Николас Петер, за последние два года компания «зафиксировала значительное улучшение способности по ценообразованию» и поэтому «намерена сохранить подход к обеспечению поставок».

Источник: Financial Times