«Газпром» попросил Путина увеличить субсидии на развитие газомоторного транспорта в РФ

«Газпром» попросил президента России Владимира Путина увеличить субсидии, стимулирующие перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Об этом во вторник, 14 сентября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета директоров компании Виктора Зубкова.

«Газпром» попросил Путина увеличить субсидии на развитие газомоторного транспорта в РФ
ГБО. Фото Lada

По данным издания, Зубков написал главе государства целое письмо, в котором предложил увеличить субсидирование перевода автотранспорта на газобаллонное оборудование до 1,4 млрд рублей, а также уравнять размер субсидий для компримированного и сжиженного природного газа. Сообщается, что в Минэнерго эти предложения поддержали, а президент согласился с ними.

Факт отправки вышеупомянутого письма в «Газпроме» подтвердили, отметив, что «реализация предложений позволит значительно снизить транспортную составляющую в себестоимости товаров и услуг». В пресс-службе правительства, в свою очередь, сообщили, что вопрос пока прорабатывается.

Напомним, сейчас производство автобуса большого класса на компримированном природном газе субсидируется на 1,19 млн рублей, а на сжиженном природном газе – на 3,4 млн рублей. В «Газпроме» уверены в необходимости уравнять эту поддержку, чтобы не сокращать спрос на транспорт на КПГ и не снижать интерес к его выпуску.

Источник: Коммерсантъ