КамАЗ завершит производство грузовиков семейства К4 в 2023 году

«КамАЗ» снимет с производства грузовики устаревающего семейства К4 в 2023 году. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщает «Где и Что» со ссылкой на генерального директора предприятия Сергей Когогин.

КамАЗ завершит производство грузовиков семейства К4 в 2023 году
КамАзы семейства К4. Фото КамАЗ

«К4 закончит свою жизнь в 2023 году. Во-первых, нам не нужен каннибализм внутри одного семейства премиум-класса, поедать друг друга – это ни к чему. Во-вторых, вы знаете, что Axor давно снят с производства Mercedes, и поставка комплектующих вызывает довольно большие сложности», – сказал Сергей Когогин.

Напомним, КамАЗы с кабиной К4 встали на конвейер в 2013 году. Первой моделью этого семейства оказался магистральный тягач КамАЗ-5490, а чуть позже к нему присоединились фургоны, самосвалы и шасси. Их всех объединяют слегка измененная кабина от Mercedes-Benz Axor, «мерседесовские» мосты и двигатель, а также механическая и роботизированная трансмиссии ZF.

На смену семейству К4 приходит более современная линейка К5, имеющая при себе целый ряд важных преимуществ. Среди них, в частности, новая «мерседесовская» кабина, рядный двигатель мощностью 450 л.с. (создан совместно с компанией Liebherr) и коробка передач — современный европейский «робот» ZF TraXon. Расход топлива КамАЗов пятого поколения снижен на 10% (до 30л/100 км), а межсервисный интервал и ресурс увеличены на 50% (до 120 тыс. км) и 20% соответственно (до 1,2 млн км).