Компания Toyota опередила GM по объему продаж на авторынке США

Американский General Motors может потерять лидерство на родном для себя рынке США впервые за почти 90 лет. Пальму первенства пока удерживает Toyota, реализовавшая в Штатах по итогам трех кварталов 1 млн 858 тысяч машин – на 81 тысячу больше, чем GM.

Компания Toyota опередила GM по объему продаж на авторынке США
Toyota Tundra. Фото Toyota

Шансы на «камбэк» у GM, прямо скажем, невелики. Если Toyota за январь—сентябрь увеличила (по сравнению с прошлым годом – прим.) свои продажи в США на 27,9%, то у General Motors рост составил мизерные 0,1%.

Первопричиной такого парадокса стал пресловутый полупроводниковый кризис, к которому Toyota оказалась готова лучше остальных. Дело в том, что после землетрясения 2011 года в Японии, которое фактически парализовало сразу несколько заводов Toyota, компания решила запастись целым рядом важных комплектующих, чтобы, в случае чего, спокойно пережить и другие подобные «катаклизмы».

Получится ли у General Motors переломить ход противостояния, покажут ближайшие три месяца. Однако у Toyota все равно есть, чем «ответить» — это пикап Tundra нового поколения, обновленный RAV4 и, конечно, Land Cruiser 300.