Автоэксперт Самородов пояснил водителям в РФ, как купить новую машину дешевле в 2021 году

До тех пор, пока дефицит не закончится, новую машину невозможно будет купить без «допов», заявил Autonews.ru автоэксперт Артем Самородов. Поэтому единственный способ хоть как-то сэкономить – поискать нужный автомобиль у дилера в другом городе или регионе.

Автоэксперт Самородов пояснил водителям в РФ, как купить новую машину дешевле в 2021 году
Автосалон Toyota. Фото Toyota

По словам эксперта, история с «допами» удобна автопроизводителям, и они точно не заинтересованы её заканчивать. Более того, за счет дополнительного оборудования и наценок многие дилеры за год заработали столько же, сколько за предыдущие 3-5 лет, поэтому в текущих условиях им лучше продавать «дорого и мало, чем дешево и много».

«Логика объясняется рублем. Если покупают — значит, продаем. <…> Есть регионы, где «допы» на 400–500 тысяч, а есть города с «допами» по 80-100 тысяч рублей, потому что больше уже не купят. Разные регионы, разный спрос. Если очень хочется поменьше допов, можно поискать машину в других регионах», — посоветовал Артем Самородов.

К слову, дефицит автомобилей действительно есть. Один из дилеров LADA еще в августе называл ситуацию «критической» и признавался, что для выживания некоторым дилерским центрам приходится продавать автомобили с предустановленным дополнительным оборудованием, которое искусственно завышает их стоимость на 150 и более тысяч рублей.

Наценки на новый Toyota Land Cruiser 300 оказались еще выше. Сразу после того, как внедорожник поступил в продажу, многие дилеры начали предлагать его на 1-3 миллиона рублей дороже прайсовой цены, мотивируя это все тем же пресловутым дефицитом и предустановленным дополнительным оборудованием.