Московский дилер LADA продает универсал LADA Vesta SW Cross за 1,8 млн рублей

Новенькую LADA Vesta SW Cross, представленную в шоуруме московского дилерского центра «АвтоГермес-Запад», оценили в небывалые для нее 1 773 500 рублей. Это на 573 600 рублей дороже рекомендованной розничной стоимости такого автомобиля, указанной в официальном прайс-листе.

Московский дилер LADA продает универсал LADA Vesta SW Cross за 1,8 млн рублей
LADA Vesta SW Cross. Фото АвтоВАЗ

Столь серьезную разницу, как отмечает «Газета.Ru», дилер мотивирует «допами», которые уже установлены на автомобиль. Речь о ковриках в салоне и багажнике, сигнализации, шумопоглощающем материале (что именно им «зашумили», не уточняется), шумоизоляции подкрылок, брызговиках, защите картера, защитной сетке радиатора, тягово-сцепном устройстве, проводке фаркопа, а также тонировке, пневмогидравлическом упоре капота и видеорегистраторе.

Очевидно, что наличие наценки и предустановленного дополнительного оборудования продиктовано дефицитом автомобилей, на который один из дилеров LADA жаловался еще в августе. Этим нехитрым, но уже привычным многим «приемом» автосалон увеличивает маржинальность сделки и зарабатывает с нее больше, чем обычно, избегая финансовых проблем даже при меньшем количестве продаваемых авто.

Аналогичная участь (в виде «допов» и наценок — прим.) сегодня настигает почти всех, кто покупает новые «Лады». Например, на LADA XRay, который в «базе» стоит 799 900 рублей, могут только за «допы» накинуть порядка 300 тысяч рублей, а потом добавить к этому кредитные и страховые продукты, которые с учетом всех переплат увеличат финальную цену покупки до 1,9 — 2 миллионов рублей.