Цены на новые автомобили в России за последние семь лет выросли на 90%

Цены на новые автомобили в России за последние семь лет (с конца 2014 года) выросли в среднем на 90%. Об этом заявил URA.Ru исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Цены на новые автомобили в России за последние семь лет выросли на 90%
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

 «Если посмотреть средневзвешенные цены за семь лет, именно в конце 2014 года впервые быстро начали расти цены на автомобили, за это время они выросли на 90%. Если говорить о средневзвешенной цене на новые автомобили, то за восемь месяцев текущего года, она выросла на 13%», — сказал Сергей Удалов.

Не обошел рост цен и автомобили с пробегом. За те же семь лет относительно молодые подержанные машины возрастом до семи лет подорожали в 1,4 раза, а с начала этого года их цены выросли на 30%. И это еще не конец — цены растут и продолжат расти, добавил эксперт.

Также Удалов отметил, что очень часто автомобили дорожают даже сильнее, чем указано в официальных прайс-листах. Сегодня это происходит из-за дефицита и наценок с допоборудованием, которое порой вынуждены «вешать» дилеры, чтобы увеличить доход с продаж.

К тому же, рост цен подстегивает спрос. Он продолжает превышать предложение, так как у многих клиентов уже есть понимание, что если не купить машину сейчас, то дальше она будет только дороже.