Концерн АВТОВАЗ поднял цены на машины LADA в седьмой раз в 2021 году

АвтоВАЗ снова, уже в седьмой раз в этом году, поднял цены на автомобили LADA. Как выяснили «Автоновости дня» в ходе мониторинга прайс-листов компании, весь модельный ряд российской марки с 1 декабря подорожал в среднем на 28 тысяч рублей или 3,2% от ноябрьских цен.

Концерн АВТОВАЗ поднял цены на машины LADA в седьмой раз в 2021 году
Автомобили LADA. Фото АвтоВАЗ

Минимальную прибавку получили внедорожники LADA Niva Legend (4×4): пятидверные подорожали на 8 тысяч рублей, трехдверные — на 16 тысяч рублей, а трехдверные в версии Bronto — на 10 тысяч рублей. Куда сильнее, на 25-28 и 27 тысяч рублей соответственно, подорожали LADA Granta и LADA Niva Travel.

Еще существеннее, на 28 тысяч рублей, вырос в цене хэтчбек LADA XRay, а 30 тысяч прибавила его «кроссоверная» версия XRay Cross. Сопоставимым подорожанием на 25-32 тысячи рублей отметилось коммерческое семейство LADA Largus, а сильнее всех ожидаемо подорожала флагманская LADA Vesta, чья стоимость с сегодняшнего дня выросла на 35-40 тысяч рублей.

Причины очередного повышения цен традиционно не уточняются, да и о самом повышении АвтоВАЗ, как правило, не предупреждает. Скорее всего, оно связано с дефицитом автомобилей у дилеров и производственными ограничениями, вызванными перебоями в поставках электронных комплектующих.