Автодилеры разъяснили, почему гражданам РФ нужно забыть о покупке автомобиля в 2021 году

Дефицит автомобилей, рост цен и подстегивающие их дилерские наценки приводят к тому, что многие просто отказываются покупать машину и вместо этого вкладываются в нынешнюю. Почему россиянам стоит забыть о новых авто, по крайней мере, на ближайшее время, объяснили «Ридусу» представители российских автодилеров.

Автодилеры разъяснили, почему гражданам РФ нужно забыть о покупке автомобиля в 2021 году
Автосалон. Фото Moscow-Live.ru

По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, в резком росте цен виноваты два фактора – глобальная нехватка чипов на автозаводах и повышенный спрос. Первый привел к логичным производственным ограничениям, а второй – к дефициту машин у дилеров, восполнять который мешают проблемы с логистикой и «ковидные» ограничения. Только в этом году автопроизводители в среднем по четыре раза уменьшали планируемые объемы поставок автомобилей дилерам, добавил генеральный директор «Фреш Авто» и вице-президент РоАД Денис Мигаль.

Эксперт считает, что спрос сам по себе не вырос – он просто стал более целевым. Количество людей в автосалонах заметно уменьшилось, но при этом они ищут не «какую-нибудь», а конкретную машину конкретной марки и модели. При этом в выигрыше все равно остаются продавцы, которые диктуют не только цены, но и условия продажи автомобилей.

«Самая большая проблема, которая сейчас портит и развращает рынок, что сейчас машины не надо продавать — они сами продаются», — подчеркнул Денис Мигаль.

Тем не менее, Мигаль как представитель одного из дилерских центров не советует россиянам покупать автомобиль сейчас (на текущих условиях), если в этом нет острой необходимости. С ним согласился и гендиректор компании «АВТОDОМ Подписка» Максим Шишко.

«Если у вас есть нормальный автомобиль, который вам понятен, действительно нет смысла сейчас куда-то бежать. Я вообще всегда сторонник того, чтобы покупать машину по средствам. У нас любят, к сожалению, купить машину на последние деньги, залезть в десять кредитов, откладывать от еды ребенка ради того, чтобы ездить на крутой тачке. Но это абсолютный абсурд», — заявил Денис Мигаль.

Также он добавил, что заметил среди автовладельцев тенденцию лучше обслуживать свои автомобили. И это правильно, так как сейчас то время, когда «стоит просто поездить на своем автомобиле какое-то количество лет» и «повнимательнее поухаживать за ним», а последние деньги стоит поберечь или вложить в какие-то «более понятные» активы.