Шоу-рум Volvo. Фото Volvo
Шоу-рум Volvo
Фото Volvo

Автодилеры из РФ предупреждают о резком повышении цен на автомобили в 2022 году

Отменив все новогодние скидки и распродажи, автопроизводители готовят еще одну, очередную волну повышения рекомендованных розничных цен на свои автомобили. Как сообщает «Российская газета», в начале 2022 года новые автомобили в России снова подорожают на 10-20%.

Среди причин нового скачка цен называются смена модельного года, удорожание стали из-за отмены экспортных пошлин, повышение ставок утильсбора, а также инфляция, колебания валютных курсов и увеличение себестоимости производства в целом.

Кроме того, нельзя забывать про превышающий предложение спрос и все еще существующий дефицит автомобилей у дилеров, вызванный сокращением объемов поставок и производства из-за общемирового кризиса электронных комплектующих.

По словам гендиректора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, в условиях повышенного спроса и дефицита автоконцерны стремятся компенсировать свои издержки от меньшего количества проданных машин. Плюс ко всему, на это накладывается сокращение производства магния в Китае, который может продлить период нехватки автомобилей минимум до конца следующего года.

В свою очередь, гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич отметил, что стабилизация цен на авторынке возможна только при условии сокращения разрыва между спросом и предложением, что в текущей ситуации (из-за дефицита автомобилей – прим.) попросту невозможно.

Источник: Российская газета




Комментарии к новости

Алексей14 декабря, 14:49

Вот и хорошо. Пешком передвигаться и вести здоровый образ жизни надо. А машины пусть сами автодиллеры покупают друг у друга.

Ответить
Сергей14 декабря, 16:45

...Допы НА ПОЛ ЛЯМЯ наших дилеров уже не устраивают... ХОТЯТ УЖЕ НА ЛЯМ ЗАМУТИТЬ.... ДАЕШЬ ГРАНТУ ПО ЦЕНЕ САМОЛЕТА!!!!

Ответить
Вася14 декабря, 17:16

Ну что ж, закрывайтесь тогда все к буям собачии, ибо резкого поста зарплат народу не обещают

Ответить
Денис15 декабря, 08:38

Желаю в новом 22 году всем дилерам обанкротиться ибо таких как наши дилеры не жалко вообще.

Ответить
Андрей16 декабря, 10:38

Всё это ни что иное как паника у дилеров, в 2021 году продано почти 400 тысяч новых авто (огромное количество, если не учитывать, что в 2019-ом году это результат пары месяцев, а не всего года). Вот они и пытаются допами хоть как-то свести концы с концами. Не поможет. В январе нас ждёт волна банкротств крупных дилеров, о мелких речи вообще не идёт.

Ответить
ЮРИЙ16 декабря, 22:16

Присоединяюсь к Вашему пожеланию.

Ответить
vg14 декабря, 17:19

Это новость попытка подстегнуть упавший рост продаж?) Не выйдет.

Ответить
Андрей14 декабря, 17:27

Опять подорожание люди будут отказываться от такого хлама. Я сам езжу га гранте ее машиной назвать нельзя это ведро с болтами. что нибудь да ломается.

Ответить
Владимир14 декабря, 18:27

Курите бамбук, будет что и с ценой на пропан, перестали заправляться, сейчас обратный ход включили

Ответить
Вячеслав14 декабря, 18:28

А почему дилеры это говорят а не производители? Может ФаС заинтересуется?

Ответить
Герман14 декабря, 19:06

Машины и сейчас практически никто не берет, а с повышением цен и подавно вся торговля встанет . Чтож, пересядем на китайцев, они не в пример нашим цены держат.

Ответить
Илья14 декабря, 19:10

Пущай готовят, машина не хлеб, может и подождать .

Ответить
Дмитрий14 декабря, 20:23

Да действительно, пытаються создать искусственный ажиотаж перед новым годом, зажрались совсем. Продажи упали на 50% вот и задергались. У каждого диллера есть автомобили в наличии только дороже от рекомендованной цены на 40%, почему только наши надзорные органы ничего не делают.

Ответить
Alex14 декабря, 21:03

Мне все фиалетово. Денег нет и не будет, совсем не страшно. Купить кусок железа за конячьи деньги, выбор не долеких.

Ответить
Андрей14 декабря, 21:06

Совершенно согласен. Никто не берёт новые машины. Вот и наводят панику для повышения продаж к новому году

Ответить
Алексей14 декабря, 22:04

Да чтоб они все закрылись из-за отсутствия спроса в принципе.

Ответить
Сергей14 декабря, 22:25

Отличные новости можно логан Б/У 2011 года за 400к продать))))

Ответить
Вячеслав14 декабря, 23:15

Не понятно откуда взялся повышенный спрос, в условиях пандемии и общего падения уровня доходов граждан.

Ответить
Александр15 декабря, 00:32

Ага по всём раскладам из за дилерских допов новые машины не берут, так они теперь за наш счёт убытки от своей наглости и жадности покрывают!!!

Ответить
Петр15 декабря, 04:15

Пока на свете есть дураки, обманывать им с руки.

Ответить
Александр15 декабря, 10:17

Есть компания, что завозит машины в Россию. А есть дилеры, что эти машины продают. Дилеры сейчас что хотят,, то и творят (накрутка до 50% к цене машины)...., а официальный представитель сидит и говорит о каких-то рекомендованных ценах. До поры, до времени, всех все устраивало. Но теперь «дураки» кончились, а вместе с ними кончились и продажи. Вот они и засуетились.. Нужно просто не вестись на эту их дешевую разводку.

Ответить
StagE16 декабря, 10:53

Ждем Гранту по ляму, ей по ходу недолго осталось добираться до этой ценовой отметки.

Ответить