Автодилеры из РФ предупреждают о резком повышении цен на автомобили в 2022 году

Отменив все новогодние скидки и распродажи, автопроизводители готовят еще одну, очередную волну повышения рекомендованных розничных цен на свои автомобили. Как сообщает «Российская газета», в начале 2022 года новые автомобили в России снова подорожают на 10-20%.

Автодилеры из РФ предупреждают о резком повышении цен на автомобили в 2022 году
Шоу-рум Volvo. Фото Volvo

Среди причин нового скачка цен называются смена модельного года, удорожание стали из-за отмены экспортных пошлин, повышение ставок утильсбора, а также инфляция, колебания валютных курсов и увеличение себестоимости производства в целом.

Кроме того, нельзя забывать про превышающий предложение спрос и все еще существующий дефицит автомобилей у дилеров, вызванный сокращением объемов поставок и производства из-за общемирового кризиса электронных комплектующих.

По словам гендиректора сети автосалонов Fresh Auto Дениса Мигаля, в условиях повышенного спроса и дефицита автоконцерны стремятся компенсировать свои издержки от меньшего количества проданных машин. Плюс ко всему, на это накладывается сокращение производства магния в Китае, который может продлить период нехватки автомобилей минимум до конца следующего года.

В свою очередь, гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич отметил, что стабилизация цен на авторынке возможна только при условии сокращения разрыва между спросом и предложением, что в текущей ситуации (из-за дефицита автомобилей – прим.) попросту невозможно.

Источник: Российская газета