Спрос на автомобили с пробегом из-за рубежа вырос в России в 2021 году на 105%

Спрос на подержанные автомобили из-за рубежа в России вырос в 2021 году по сравнению с прошлым годом на 105%, а предложение – на 160%. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Авто».

Спрос на автомобили с пробегом из-за рубежа вырос в России в 2021 году на 105%
Авторынок. Фото Laitr Keiows

Тот факт, что россияне стали чаще покупать машины из-за границы, обусловлен общим дефицитом автомобилей и сильным ростом цен на них в России, считают в «Авито». При этом ввозимые автомобили тоже подорожали – за год их средняя стоимость увеличилась на 27% и составили 750 тысяч рублей.

Чаще всего россияне возят из-за рубежа подержанные автомобили Toyota, Honda, Nissan, Renault и Mitsubishi. Среди моделей топ-5 составляют минивэн Toyota Alphard, электромобиль Nissan Leaf, компактвэн Honda Stepwgn, седан Toyota Crown и еще один минивэн Toyota Estima.

Самым большим спросом ввозимые машины пользуются у жителей Москвы, Московской области и Краснодарского края. В частности, на столичную агломерацию пришлось 13,8% общероссийского спроса на такие авто, а на Краснодарский край – 10,24%, подсчитали аналитики.