В Санкт-Петербурге дефицит новых автомобилей сохранится минимум до лета 2022 года

По прогнозу группы компаний «Прагматика», ситуация с поставками новых автомобилей в дилерские центры Санкт-Петербурга нормализуется во второй половине 2022 года. До этого времени на рынке будет сохраняться дефицит, сообщили «Автоновостям дня» в петербургском аналитическом агентстве «Auto-Dealer-СПб».

В Санкт-Петербурге дефицит новых автомобилей сохранится минимум до лета 2022 года
Автосалон Kia. Фото Kia

В первой половине 2022 года на состояние автомобильного рынка в городе будут влиять следующие факторы: рост стоимости комплектующих и, как следствие, подорожание автомобилей, возможности коротких локдаунов и ограничений в работе автосалонов из-за пандемии, а также возможное отсутствие государственных программ поддержки авторынка.

Во втором полугодии дилеры рассчитывают на достижение достаточных для удовлетворения спроса объемов поставок машин и возвращение мер государственной поддержки авторынка, которые потеряли свою актуальность в условиях дефицита.

В целом, в 2022 году, по прогнозу ГК «Прагматика», на авторынке Санкт-Петербурга сохранятся те же самые тренды, которые сформировались за последние 1,5-2 года. В частности, продолжится рост первичных обращений клиентов через онлайн-каналы., дилеры и производители расширят проекты интернет-продаж, а рынок машин с пробегом продолжит показывать положительную динамику.