Продажи новых автомобилей на рынке РФ выросли на 6% в 2021 году

В 2021 году российский авторынок сохранил положительную динамику: продажи новых автомобилей выросли более чем на 6% и достигли 1,8 млн единиц. Об этом в среду, 12 января, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Продажи новых автомобилей на рынке РФ выросли на 6% в 2021 году
Автосалон Kia. Фото Kia

Показать такой результат, считает министр, помогли меры стимулирования локализации и поддержки спроса на автомобили отечественного производства. Объем выпуска последних, по предварительным данным, за год превысил 1,5 млн единиц, улучшив результат 2020 года примерно на 10%.

«Оперативно, практически в режиме онлайн, оценивать ситуацию на автомобильном рынке сегодня позволяет система электронных паспортов транспортных средств, которая показывает эти данные в реальном времени», — добавил Денис Мантуров.

Ранее итоги 2021 года подвел крупнейший российский автоконцерн «АвтоВАЗ». Как сообщил вице-президент компании о продажам и маркетингу Оливье Морне, весь авторынок в прошлом году вырос на 5% до 1,65 млн единиц, а доля марки LADA на нем составила 20,9%, снизившись впервые с 2014 года.