Цены на новые автомобили на рынке РФ выросли на 20% в 2021 году

Средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в России по итогам 2021 года выросла на 20% и превысила 2 млн рублей. В денежном выражении новые легковушки подорожали в среднем более чем на 300 тысяч рублей, подсчитали аналитики.

Цены на новые автомобили на рынке РФ выросли на 20% в 2021 году
Автосалон Genesis. Фото Genesis

В последний раз столь резкий скачок цен на авторынке фиксировался в 2015 году, когда средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля выросла на те же 20%. В последующие пять лет – с 2016 по 2020 годы – ее рост не превышал и 10%.

К такой ценовой динамике, по мнению экспертов, привели не только инфляция и высокий спрос, но и временные факторы, вызванные пандемией – это нехватка новых машин у дилеров и создавший ее глобальный дефицит электронных компонентов на заводах. Из-за последнего автоконцернам приходится корректировать производственные программы, и дилерам в итоге поступает меньше машин, чем они реально могли бы продать.

Тем временем в новом году рост цен продолжился. Как выяснили «Автоновости дня», за первые дни 2022 года свои прайс-листы уже обновили несколько десятков автопроизводителей, включая АвтоВАЗ, Kia, Renault, Hyundai, Kia, Mazda, Toyota и Volkswagen.

Источник: Автостат