Автомобили в России продолжают дорожать: цены растут буквально каждую неделю

Цены на новые и подержанные автомобили в РФ за последний месяц росли на 2% в неделю

Новые и подержанные автомобили продолжают дорожать. Цены на них за последний месяц каждую неделю росли на 2%, а самый серьезный рост, сразу на 19%, отмечен в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Об этом рассказала пресс-секретарь автомобильного портала «Дром» Мария Погребец.

Автомобили в России продолжают дорожать: цены растут буквально каждую неделю
Автомобили

По ее словам, средняя стоимость продаваемых через их сервис автомобилей с 24 февраля (дня начала специальной военной операции РФ на Украине — прим.) выросла во всех регионах России и к 28 марта достигла отметки 1,3 млн рублей.

«По всем федеральным округам средняя цена авто медленно и неумолимо растет примерно на 2% в неделю. Однако можно сказать, что сейчас рынок успокоился, а ажиотаж закончился. Мы видим желание купить авто на фоне сокращения предложения на 9% по рынку в целом», — отметил аналитик «Дрома» Игорь Олейников, чьи слова привела Погребец.

При этом сильнее машины дороже в тех регионах, где они по-прежнему хорошо продаются. Так, например, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах средняя стоимость автомобиля в продаже с начала марта выросла на 19% и составила 2,5 и 2,3 млн рублей соответственно, подсчитали аналитики.

На Дальнем Востоке и в Сибири, где особенно популярны японские автомобили с пробегом, рост цен составил 15%, а на Урале — 14%. Средняя стоимость машин в этих федеральных округах к сегодняшнему дню достигла 1 млн 50 тысяч и 1,2 млн рублей соответственно.

Наконец, на Юге (ЮФО), где преобладают, в основном, недорогие автомобили массовых брендов, цены выросли на 2%, до 1,1 млн рублей. В Приволжском федеральном округе рост составил 8%, а средняя стоимость машины достигла 1,3 млн рублей.

Источник: Прайм