Никто не берет: продавцы автомобилей приняли неожиданное решение

В РФ стали дешеветь автомобили с пробегом в апреле 2022 года

На фоне укрепления рубля и падения ажиотажного спроса в России начали дешеветь автомобили. Пока, правда, это касается только вторичного рынка, где нет фактора наличия либо отсутствия поставок, и немного другие принципы самого ценообразования.

Никто не берет: продавцы автомобилей приняли неожиданное решение
Автомобили

Среди тех, кто подтвердил РБК факт снижения цен на б/у машины, оказался глава Союза автоэкспертов и оценщиков и компании AutoExpert Олег Амиров. По его словам, цены действительно падают, однако это очень плавный процесс, фактически не зависящий от курса рубля.

«Вся причина в спросе. На фоне осложнении геополитической ситуации и волны санкций, многие россияне бросились в автосалоны, чтобы вложить средства. <…> Сейчас кто мог, тот машиной уже обзавелся, а остальные потенциальные клиенты за такие деньги покупать транспортные средства не готовы. И продавцы вынуждены начать снижать цены. В противном случае эти машины так и останутся невостребованными», — объяснил Олег Амиров.

Как отметил эксперт по подбору автомобилей Кирилл Чернов, многие продавцы на вторичном рынке уже сейчас скидывают с цен по 20-40%, возвращая их на привычный уровень. В противном случае они бы просто ничего не продали, поскольку люди не могут и не готовы покупать машины в полтора-два раза дороже, чем они стоили еще пару месяцев назад.

Сергей Целиков из «Автостата» тоже считает, что цены на автомобили с пробегом пойдут в низ. По его словам, эта тенденция уже заметна, но пока только по тем машинам, которые изначально подорожали сильнее всего.

«Если стабилизация рубля сохранится надолго, то цены могут немного скорректироваться вниз. Но большого снижения ожидать не стоит», — подчеркнул Сергей Целиков.

В свою очередь, автоэксперт и член «Союза автоэкспертов и оценщиков» Виталий Пуняков назвал шансы на снижение цен «очень неплохими». При этом он считает, что это будет долгий процесс, поскольку рынок подержанных авто «очень инертен» и не так привязан к курсам валют, как те же автозапчасти, цены на которые действительно могут меняться каждые три дня.

Источник: РБК