Банк ВТБ снизил ставки по автокредитам на 3 процентных пункта в мае 2022 года

ВТБ улучшил условия по всей линейке программ автокредитования, снизив ставки на 3 процентных пункта. Залоговые кредиты теперь доступны по ставке от 4,7% годовых, а беззалоговые – от 9,3%. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе банка.

Банк ВТБ снизил ставки по автокредитам на 3 процентных пункта в мае 2022 года
Покупка автомобиля

Минимальные ставки по залоговым автокредитам в ВТБ доступны при условии получения зарплаты на карту банка и оформлении страховки КАСКО на весь срок кредита. При покупке нового автомобиля можно взять максимум 7 млн рублей на срок до семи лет, а при покупке подержанного — 4 млн рублей на срок до пяти лет. Обязательный первоначальный взнос — 20% от стоимости приобретаемого авто.

В рамках беззалогового кредитования минимальная ставка доступна при подаче онлайн-заявки, личном страховании и страховании машины на весь срок кредита, оформлении карты «Автолюбитель», а также предоставлении в залог автомобиля после его покупки. Первоначальный взнос в таком случае необязателен, однако размер займа ограничен суммой в 3 млн рублей, а максимальный срок кредита без залога составляет пять лет.

«Снижение ключевой ставки с дальнейшим снижением ставок по кредитам и стабилизация цен на новые и подержанные машины окажут положительное влияние на рынок автокредитования. Апрельское снижение ставок мгновенно показало положительный эффект – во второй половине месяца продажи автокредитов в ВТБ выросли на 30%», — заявил и.о. начальника управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

В 2022 году эксперты ВТБ ожидают более активного развития рынка автокредитов в сегменте подержанных автомобилей. Возможность их покупки без ожидания в нынешних экономических условиях особенно важна. При этом более внимательный подход покупателей к выбору машин ускорит переход рынка от физических лиц (когда «частник» покупает у «частника») к автодилерам.

Также будут развиваться и новые финансовые инструменты. Широкое распространение, в частности, могут получить программы автокредитования с отложенным залогом, подразумевающие передачу автомобиля в залог банку спустя некоторое время после сделки и обеспечение более низкой ставки по кредиту.