Стало известно, как продавались автомобили LADA в Европе в апреле

Продажи новых автомобилей LADA в Европе снизились в 1,6 раза в апреле 2022 года

После семи месяцев роста продажи LADA в Европе вновь перешли к падению. По итогам апреля, когда в ЕС было зарегистрировано всего 63 «наших» автомобиля, они снизились (к апрелю 2021 года) в 1,6 раза. Об этом «Автоновости дня» узнали из свежего отчета Европейской ассоциации автопроизводителей.

Стало известно, как продавались автомобили LADA в Европе в апреле
Автомобили LADA. Фото АвтоВАЗ

За четырехмесячный период января—апреля 2022 года продажи автомобилей LADA в Евросоюзе, напротив, выросли на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 520 единиц. При этом по итогам квартала (январь—март) рост был куда больше — 49,5%.

Напомним, официальные поставки автомобилей LADA в страны ЕС были прекращены еще прошлой весной. Поводом для этого стало очередное ужесточение европейских экологических норм – новый эко-стандарт Euro 6d-TEMP требовал серьезных вложений в модернизацию вазовских двигателей, которые с учетом низких продаж бренда на местном рынке оказались экономически нецелесообразны.

Ранее стало известно, что весь европейский авторынок в целом падает уже 10 месяцев подряд. В апреле он сократился на 20,2%, до 830 447 автомобилей.