Подержанные автомобили дешевеют в России второй месяц подряд

Drom: стоимость подержанных автомобилей в РФ снизилась на 12% по итогам мая 2022 года

Подержанные автомобили в России продолжают дешеветь. Их средняя стоимость в мае по сравнению с апрелем снизилась на 12%, сообщает «Прайм» со ссылкой на пресс-секретаря автомобильного портала Drom.ru Марию Погребец.

Подержанные автомобили дешевеют в России второй месяц подряд
Автомобили Mazda. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

«Средняя цена выставленного на продажу подержанного авто в России в мае упала на 12% относительно апреля и составила 851 тысячу рублей. При этом предложение выросло на 7%, а спрос практически не изменился", — рассказала Мария Погребец.

Впрочем, предыдущее подорожание двухмесячное падение цен еще не отыграло – в мае автомобили с пробегом все равно стоили на 5% дороже, чем в начале года. Наибольшим спросом, по словам Погребец, пользовались LADA Priora, Toyota Corolla и LADA Granta. Все эти модели за последний месяц весны подешевели на 6-7%.

«Сильнее всего упали в цене дорогие модели — стоимостью от 2 миллионов рублей и выше. Так, подержанные Mercedes за прошедший месяц подешевели в среднем на 100-250 тысяч рублей», — добавила Мария Погребец.

Снижение цен, по мнению аналитиков «Дрома», могло стать следствием того, что спрос на машины не растет, и продавцы, желающие поскорее продать свои автомобили, выставляют их дешевле, чем могли бы. В летний отпускной сезон, когда активность на авторынке традиционно ниже обычного, этот тренд может продолжиться.

Источник: Прайм