Стало известно, почему россиянам так нравятся китайские автомобили

Граждане в РФ стали на 20% чаще покупать китайские автомобили с пробегом в 2022 году

Китайские автомобили стали чаще привлекать россиян не только новыми, но и с пробегом. Это показали данные аналитического агентства «АвтоСТАТ», согласно которым продажи подержанных автомобилей китайских марок выросли с января по апрель сразу на 20%.

Стало известно, почему россиянам так нравятся китайские автомобили
Changan CS35. Фото RL GNZLZ (CC BY-SA 2.0)

Рассуждая о причинах возросшего спроса на «китайцев», директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко отметил минимум два весомых фактора: китайский автопром точно останется на нашем рынке, и у него нет никаких проблем с запчастями.

«В данных условиях рынка они оказались довольно приятными по цене, понятными по дальнейшей эксплуатации (проблем с запчастями и обслуживанием не возникнет точно). К тому же оснащены китайские автомобили довольно неплохо, большая часть линейки – кроссоверы (то, что нужно российскому покупателю – напичканный электроникой кроссовер)», – объяснил Денис Еременко.

В свою очередь, Сергей Фирсов из Expocar связывает популярность старых китайских автомобилей с невысокими ценами на них и недорогим обслуживанием. Некоторые машины, по его словам, на рынке много лет – все их «болячки» и способы «лечения» давно изучены. По этой причине на дорогах можно встретить массу разных «китайцев», которые уже сняты с производства.

Тем, кто тоже решил купить себе подержанного «китайца», Денис Мигаль из Fresh Auto советует выбирать из самых свежих моделей возрастом от 3 до 5 лет. В противном случае велик риск столкнуться с коррозией, ненадежными силовыми агрегатами и прочими недостатками китайского автопрома, от которых он планомерно избавляется по сей день.

Источник: Автостат