Автомобили с пробегом в РФ подешевели на 7-10% в мае 2022 года

Эксперты сразу нескольких сайтов объявлений зафиксировали снижение цен на автомобили с пробегом. В частности, в мае 2022 года их средняя стоимость упала на 7-10%, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе сервиса «Автокод».

Автомобили с пробегом в РФ подешевели на 7-10% в мае 2022 года
Автомобили. Фото Welcomia / Depositphotos.com

Так, например, «Дром.ру» прогнозирует стагнацию спроса на авто с пробегом из-за традиционного летнего сезона отпусков, когда продавцы вынуждены еще сильнее снижать цены. Это же доказывает и анализ истории запросов сервиса «Автокод», согласно которому число проверок бестселлера вторичного рынка — LADA Priora — упали с 18 000 до 10 000 единиц.

При этом рейтинг популярности автомобилей не изменился – самыми востребованными для поиска и покупки после отечественных авто остаются Toyota, Kia и Hyundai. Среди премиальных автомобилей лидерство по-прежнему удерживает Mercedes-Benz.

Итоги обработки данных АО «Электронный паспорт» (ЭПТС), показывающие количество поставленных на учет в ГИБДД автомобилей, эту статистику также подтвердили. Более того, по данным ЭПТС, май стал худшим месяцем в истории современного авторынка из-за рекордно малого объема проданных машин.