«Ъ»: Импорт китайских автомобилей в РФ продолжил падение в мае 2022 года

Продажи новых авто в РФ падают, импорт легковых автомобилей и запчастей из Китая в Россию не растет, несмотря на подходящие к конце запасы машин у дилеров. Об этом пишет пишет «Коммерсантъ».

«Ъ»: Импорт китайских автомобилей в РФ продолжил падение в мае 2022 года
Фото Chuttersnap / Unsplash

По данным издания, стимулировать поставки не смог ни дефицит европейских автомобилей, ни приостановка производства на АвтоВАЗе. Аналитики связывают это со слабым спросом на новые авто в России, а также с проблемами логистического характера. Препятствием для увеличение поставок китайскими автопроизводителями своих моделей в Россию может также служить общий дефицит машин в мире.

Согласно данным таможенной статистики КНР, импорт легковых автомобилей из Китая в Россию начал сокращаться в апреле и к маю упал более чем вдвое. Если в марте объем импорта в денежном эквиваленте составил порядка 190,7 млн долларов (около 10,44 млрд рублей по текущему курсу), то в апреле он сократился до 84,6 млн долларов (4,751 млрд рублей), а в мае и вовсе упал до 32 млн долларов (1,797 млрд рублей).

Готовые автомобили из Китая ввозят Chery, Changan и другие бренды. А вот Geely собирает свои авто для отечественного рынка в Белоруссии, Haval — на заводе в Тульской области.

Если же говорить об импорте китайских запчастей на российский рынок, то сильнее всего он сократился в марте, когда в страну было ввезено из Китая компонентов на общую сумму 76,3 млн долларов (4,285 млрд рублей) против 117,1 млн долларов (6,577 млрд рублей) в феврале. К маю поставки комплектующих восстановились до уровня 81,3 млн долларов (4,566 млрд рублей), что все равно ниже показателей начала года. При этом запчасти из Поднебесной в Россию ввозят не только китайские производители, но и отечественные автобренды, в частности, АвтоВАЗ, ГАЗ и УАЗ.

Интерес российских покупателей к китайским автомобилям постепенно растет. Так, сейчас пять китайских брендов входят в ТОП-20 самых продаваемых марок в России. К примеру, Chery сейчас занимает четвертое место на рынке, уступая лишь таким традиционным лидерам, как LADA, KIA и Hyundai.

Ранее «Автоновости дня» узнали из нового исследования «Автостат-Инфо» о том, какую сумму россияне потратили на покупку китайских автомобилей в мае 2022 года. Также стали известны самые популярные модели машин из Поднебесной.

Источник: Коммерсантъ