В России подешевели автомобили с пробегом

DROM: автомашины с пробегом в РФ подешевели на 25% во втором квартале 2022 года

Цены на автомобили с пробегом в России снижаются уже третий месяц подряд. В целом во втором квартале 2022 года подержанные машины подешевели на 25%. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря автомобильного портала Drom Марию Погребец.

В России подешевели автомобили с пробегом
Автомобили. Фото Stocksolutions / Depositphotos.com

«Эксперты отмечают снижение цен на подержанные машины три месяца подряд. После рекордного подорожания в феврале-марте во втором квартале стоимость подержанных машин в среднем снизилась на 25%», — рассказала Мария Погребец.

По ее словам, сильнее всего б/у машины подешевели в апреле и мае: в апреле их средний ценник снизился к марту на 16%, а в мае – еще на 12%. В июне падение цен замедлилось и составило лишь 1,5% к уровню мая, а средняя стоимость автомобиля с пробегом на 30 июня составила 838 тысяч рублей.

Также она добавила, что предложение на вторичном рынке выросло во втором квартале на 3%, а спрос на подержанные машины и их продажи по сравнению с первым кварталом, напротив, снизились сразу на 30% и 23% соответственно.

Самыми популярными автомобилями с пробегом по итогам апреля—июня стали LADA Priora со средним ценником 280 тысяч рублей, Toyota Corolla стоимостью 472 тысячи рублей и LADA Granta, которая продавалась на «вторичке» в среднем за 496 тысяч рублей.