Эксперт раскрыл секрет успеха китайских автомобилей в России

Автоэксперт Попов объяснил популярность китайских автомашин на авторынке РФ в 2022 году

Производственная независимость, а также серьезный прогресс в качестве и технологиях – главные причины успеха китайских автомобилей в России в 2022 году. Об этом в беседе с iReactor рассказал автоэксперт Дмитрий Попов.

Эксперт раскрыл секрет успеха китайских автомобилей в России
Geely Atlas Pro. Фото Geely

«Просто в одной точке экономической сошлись несколько факторов. Фактор номер один – все-таки китайцы не стоят на месте. И их автопром, не будем скрывать, умело копируя и повторяя шаг за шагом чужие разработки, все равно прогрессирует», – считает Дмитрий Попов.

Важную роль, по мнению эксперта, сыграла покупка китайцами (Zhejiang Geely Holding Group выкупила Volvo за 1,8 млрд долларов в 2010 году – прим.) шведской Volvo, которая всегда считалась одним из лидеров мирового автопрома в плане качестве сборки автомобилей.

Еще одно преимущество китайцев – производственная и технологическая независимость. По словам Попова, они умело обходят многие проблемы, включая мировой дефицит полупроводников, который буквально «накрыл» автопром во время пандемии коронавируса.

«Природа экономическая, в том числе, не терпит пустоты. Как только рынки провисли по направлениям европейских автомобилей, в тот же момент появились китайцы и заполонили, как прущее на дрожжах тесто, все свободное пространство. Почему нет?» – отметил Дмитрий Попов.

В заключение эксперт предположил, что в будущем мы можем увидеть множество коллабораций между российскими и китайскими автопроизводителями. Тем более что последние серьезно «подтянулись» и по технической части своих машин, и по качеству их кузовов, которые раньше часто критиковали из-за слабого «антикора».