Стало известно, сколько россиян хотят сменить машину в этом году

Две трети автомобилистов из РФ планируют купить новую автомашину до конца 2022 года

Более двух третей российских автовладельцев хотели бы купить новую машину до конца этого года, но точно решились на покупку пока только 16% из них. Таковы результаты совместного исследования «Открытие Авто» и компании «Росгосстрах», которые во вторник, 12 июля, публикует «Прайм».

Стало известно, сколько россиян хотят сменить машину в этом году
Ключи от автомобиля

«Около 69% опрошенных автовладельцев хотели бы приобрести машину до конца года, несмотря на общий рост цен и усилившийся дефицит авто (при этом точно решились на покупку пока 18% респондентов, остальные хотели бы, но точно не уверены), а 31% покупку не планируют», — отмечается в исследовании.

Подавляющее большинство опрошенных (81%) давно планировали сменить автомобиль, т.е. речь не идет о спонтанной покупке, которую захотелось сделать «здесь и сейчас». В основном, это те, кто хочет поменять свою нынешнюю машину на другую (68%). При этом около четверти респондентов хотят купить вторую машину в семью (27%), а для 5% это будет первый автомобиль в их жизни.

Купить новую машину, а не подержанную, хотят 68% участников опроса – на 8% больше, чем это было год назад. Покупку авто с пробегом рассматривают при прочих равных 43% опрошенных, причем 20% хотят искать его по объявлениям в Интернете, 17% поедут к дилеру, а 6% обратятся к знакомым и друзьям.

В топе предпочтений россиян машины Toyota, Hyundai и Kia – на них «положили глаз» 30%, 29% и 27% респондентов соответственно. На Volkswagen, в свою очередь, остановили свой выбор 23% автолюбителей, а на Nissan – 20%. Приобрести отечественную LADA, как показал опрос, желает каждый восьмой опрошенный или всего 12% от их общего числа.

Источник: Прайм