Эксперт рассказал, когда европейские иномарки перестанут продаваться в России

Автоэксперт Моржаретто заявил о запасах новых иномарок в РФ на 3-6 месяцев в 2022 году

Запасы новых иномарок у российских дилеров действительно заканчиваются. Того, что сейчас есть, хватит только на 3-6 месяцев, и единственным хорошим подспорьем в этом смысле выступают китайские и корейские бренды. Об этом сказал РИА «Новости» автоэксперт Игорь Моржаретто.

Эксперт рассказал, когда европейские иномарки перестанут продаваться в России
Автосалон. Фото jonas / Unsplash

«Это правда. Это факт, который остается фактом: на сегодняшний день запасы многих иномарок в российских логистических центрах, у дилеров или подошли к концу, или подходят. По разным прогнозам, запаса хватит на 3-6 месяцев. Мы остались без тех авто, к которым привыкли», — сказал Игорь Моржаретто.

По мнению эксперта, это связано, прежде всего, с тем, что с марта в России простаивают почти все зарубежные автозаводы, а поставки импортных иномарок в большинстве своем остановлены. Исключение составляют лишь корейские и китайские машины: «корейцы» продолжают выпускать на «Автоторе», а «китайцы» активно замещают позиции тех, кто уже ушел или только собирается уйти с российского рынка.

Ранее коллеги из Autonews узнали, что крупнейшие распределительные терминалы Санкт-Петербурга и стоянки автомобильных заводов города практически опустели. Сегодня на них остаются в лучшем случае даже не сотни, а десятки машин, которые еще не успели отправить дилерам.