Россияне набросились на китайские машины: не справляется даже порт Владивостока

Порт во Владивостоке оказался забит автомашинами с пробегом из Японии в августе 2022 года

Спрос на подержанные машины из Японии настолько вырос, что пропускной способности порта во Владивостоке для них уже не хватает. Как пишут местные СМИ, он буквально «забит» автомобилями, которые импортеры просто не успевают доставлять покупателям.

Россияне набросились на китайские машины: не справляется даже порт Владивостока
Автомобили. Фото Tobias Tullius / Unsplash

Одной из причин такого ажиотажа называется укрепление курса рубля по отношению к доллару и евро, за счет которого некоторые машины подешевели аж на 60%. Плюс ко всему, сказывается беспроблемность переводов от покупателей к продавцам, которые быстро и, вероятно, с минимальными потерями, доходят до адресатов.

Все это привело к тому, что только за март—июль 2022 года количество поступающих в порт Владивостока японских автомобилей выросло сразу в три раза, а компании-импортеры стали отказываться от свежих заказов из России в силу нехватки транспортных мощностей.

Решить проблему, по мнению владивостокских журналистов, могло бы либо уменьшение спроса на японские машины из России, либо рост интереса к ним из других стран, дабы этот «поток» шел не только на наш Дальний Восток, но и по другим направлениям.

Источник: VostokMedia