Автоэксперт Кадаков спрогнозировал цену российского электромобиля EVOLUTE I-PRO

В рамках Международного форума «Такси» была раскрыта предварительная стоимость российского электромобиля Evolute i-Pro. Цена на седан Evolute i-Pro в РФ может составить около 3 млн рублей. Об этом сообщил автоэксперт Максим Кадаков.

Автоэксперт Кадаков спрогнозировал цену российского электромобиля EVOLUTE I-PRO
Evolute i-PRO. Фото Evolute

С учетом госсубсидии в размере 925 тысяч рублей автомобиль может обойтись покупателям по цене чуть больше двух миллионов. Сообщается, что купить Evolute i-Pro смогут далеко не все желающие. Дело в том, что российский электромобиль будет позиционироваться как коммерческая модель, доступная для продажи только корпоративным клиентам. Скорее всего, Evolute i-Pro найдет свое применение в первую очередь в сервисах такси.

По информации эксперта, Evolute i-Pro — это не новая разработанная с нуля модель, а слегка переделанный китайский седан Dongfeng Aeolus E70, который в свою очередь построен на базе Nissan Almera. Автомобиль будет оборудован электродвигателем мощностью 163 л.с. Разгон от нуля до сотни у новинки займет 9,5 секунды, а максимальная скорость ограничится 150 км/ч.

За питание электромобиля будет отвечать аккумуляторная батарея на 53 киловатт-часа, полного заряда которой хватит на 420 км. А для эксплуатации в такси в зимний период Evolute i-Pro оборудуют дизельным подогревателем.

Производство российского электроседана может стартовать на заводе «Моторинвест» в Липецке уже осенью 2022 года. Вскоре после этого автомобиль должен поступить в продажу.

Источник: Максим Кадаков