Опрос показал, насколько востребованы «Госуслуги» для купли-продажи автомашин с пробегом

Сервисом удаленного оформления сделки купли-продажи подержанных автомобилей на Госуслугах пока готова пользоваться только пятая часть россиян. Таковы результаты свежего опроса аналитиков «Открытие Авто» (есть в распоряжении РИА «Новости»), охватившего выборку из 1500 человек.

Опрос показал, насколько востребованы «Госуслуги» для купли-продажи автомашин с пробегом
Ключи от автомобиля

«На вопрос о готовности воспользоваться такой услугой 20% опрошенных ответили утвердительно: 9% считают, что это позволит ускорить покупку, 7% положительно оценили опцию удаленной регистрации в ГИБДД и 4% отметили как преимущество сервис дополнительной проверки авто до покупки», — узнали в «Открытие Авто».

В то же время сразу 80% опрошенных пока не готовы воспользоваться новой функцией: 64% из них хотят подождать и какое-то время просто посмотреть, как она работает, а 16% пока побаиваются её из-за риска попадания их документов в руки мошенников.

Кроме того, опрос уточнил отношение к новому сервису жителей разных городов-миллионников. Например, самыми скептически настроенными к удаленному оформлению сделок купли-продажи оказались автолюбители из Красноярска (86% из них пока не готовы пользоваться новым сервисом), а больше всего тех, кто все же хотел бы попробовать новую услугу, нашлось в Уфе (27%). В Москве мнения в пользу «сторонников» и «противников» сервиса разделились в соотношении 1 к 4.

Напомним, в середине июля Госуслугах заработал новый сервис для удаленной продажи автомобилей с пробегом, где документы подписываются цифровой подписью и автоматически отправляются в ГИБДД. Пользоваться им могут только физические лица, имеющие подтвержденную учетную запись и установленное мобильное приложение «Госключ».

Источник: РИА «Новости»