В РФ подешевела четверть из 20 наиболее популярных автомашин в июле 2022 года

На российском авторынке постепенно стабилизируются цены. Так, в июле в России подешевела четверть из 20 самых популярных моделей авто, о чем свидетельствует новое исследование «Открытие Авто», на которое ссылается ТАСС.

В РФ подешевела четверть из 20 наиболее популярных автомашин в июле 2022 года
Haval Jolion. Фото Haval

Как показало исследование, проведенное экспертами «Открытие Авто» совместно с Национальным агентством промышленной информации, в прошлом месяце в России подешевели 5 из 20 самых популярных автомобилей. Еще 14 моделей сохранили свои июньские ценники.

Рекордное снижение цены продемонстрировал Haval Jolion. Этот китайский кроссовер сейчас предлагается в среднем за 2,25 млн рублей — это на 6% дешевле, чем в июне 2022 года. Skoda Rapid в прошлом месяце подешевел на 4% по сравнению с июнем до 1,2 млн рублей. Внедорожник Haval F7 стал доступнее на 80 тысяч рублей или на 3% по сравнению с первым месяцем лета.

Также пересмотрели в сторону уменьшения и цены на отечественные LADA Niva Legend и LADA Granta — первая модель стала дешевле на 1,46% и теперь стоит от 950 тысяч рублей, а вторая подешевела на 0,45% до 869 тысяч рублей. В случае с автомобилями АвтоВАЗа снижение цен объясняется запуском новых антикризисных комплектаций 2022 модельного года.

Кроме того в ТОП-20 самых популярных автомобилей в России вошли модели Kia, Hyundai, Renault, Geely, Cherry, которые в июне подешевели на 19-65%, а в июле их стоимость осталась без изменений.

Кроссовер KIA Sportage стал единственной подорожавшей в июле моделью из 20 самых популярных автомобилей на российском рынке. В прошлом месяце этот паркетник прибавил в цене 10%, что объясняется выпуском обновленной версии.

«Подорожания автомобилей, которое рынок обычно переживал в преддверии осени, в этом году скорее всего не будет. Цены на многие модели уже и так находятся на заградительном уровне. В то же время дефицит, сохраняющийся на рынке, не дает предпосылок к тому, что последний месяц лета принесет и сколько-нибудь существенное удешевление большинства машин. Во многих случаях новые автомобили если и станут доступнее, то только точечно», — отмечают эксперты «Открытия Авто».

Ранее экономист Павел Сигал объяснил, с чем связано снижение цен на новые автомобили в России.

Источник: ТАСС