Китай лидирует на рынке импорта новых легковых автомашин в РФ в 2022 году

Более 80% импортных иномарок завозятся в Россию из Китая. Об этом сообщило аналитическое агентство «АвтоСТАТ», отметив, что физические лица стали ввозить машины намного чаще прежнего – практически каждый пятый импортный автомобиль в июле ввёз «частник».

Китай лидирует на рынке импорта новых легковых автомашин в РФ в 2022 году
Exeed VX. Фото Exeed

На Китай в сегменте новых автомобилей пришлось 80,6% импорта. Второе место с долей 7% заняла Южная Корея, а третьей с показателем 2,6% стала Япония – главный источник импорта машин с пробегом для россиян.

Из Японии во втором квартале наши сограждане ввезли 87,4% всех подержанных автомобилей. Затем идет Белоруссия (2,8%), а третье место поочередно занимают то Германия, то США – их доля в общем объеме импорта «бэушек» колеблется в районе 2,3-2,5%.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что импорт новых автомобилей в Россию за полтора года (с марта 2021-го по июль 2022 года) сократился более чем в три раза: с 25 407 до 8016 единиц. Об этом стало известно в ходе форума «Параллельный импорт», организованном все тем же аналитическим агентством «Автостат».

Источник: Автостат