Эксперт рассказал, когда в России подешевеют автомобили

Автоэксперт Славнов прогнозирует снижение цен на автомашины в РФ в начале 2023 года

Цены на автомобили, как и на все остальное, сейчас выросли, однако уже к началу 2023 года или к следующей весне рынок начнет «выравниваться», и они пойдут вниз. Об этом рассказал «Ленте.ру» автоэксперт Дмитрий Славнов.

Эксперт рассказал, когда в России подешевеют автомобили
Автосалон. Фото jonas / Unsplash

«Рынок лихорадило с марта—апреля, но через год, к началу следующего года или к следующей весне, я думаю, цены чуть-чуть да упадут, то есть рынок уже будет потихоньку выравниваться», — спрогнозировал Дмитрий Славнов.

По словам эксперта, новые авто сейчас действительно в дефиците, но скоро рынок заполонят модели китайских производителей, а «вторичка», скорее всего, продолжит пополняться за счет импортируемых праворульных машин.

«Многие китайские производители сейчас очень хорошо изготавливают свои машины. Кто-то говорит, что металл не тот, но металл нормальный. Машина не гремит, плюшек по сравнению с тем, что нам предоставляют немецкие бренды или те, кто еще ушел, намного больше и по оснащению, и по дополнительным функциям, и по электронике. Поэтому, я считаю, что китайские производители сейчас покажут хороший класс на нашем рынке», — считает Дмитрий Славнов.

Резюмируя, эксперт призвал нынешних и будущих владельцев автомобилей западных брендов не бояться проблем с их обслуживанием. Запчасти подорожали, но, во-первых, они все равно продолжают поставляться параллельным импортом, а, во-вторых, на рынке по-прежнему много аналогов от самых разных фирм и производителей.