Стало известно, сколько автомобилей LADA продано по госпрограммам

На середину августа 2022 года программой льготного автокредитования уже воспользовались более 6,5 тысяч покупателей новых автомобилей LADA. Об этом в интервью аналитическому агентству «АвтоСТАТ» рассказал вице-президент по продажам и маркетингу «АвтоВАЗа» Дмитрий Костромин.

Стало известно, сколько автомобилей LADA продано по госпрограммам
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Чаще всего, по словам топ-менеджера, с госсубсидией продаются LADA Granta. При этом более половины продаж приходится на программу «Семейный автомобиль». Второй по популярности является программа «Первый автомобиль», а третье место занимает программа Trade-in, когда покупатель сдает свою прежнюю машину в счет новой.

«70% наших покупателей, воспользовавшихся условиями госпрограммы – это мужчины, 30% – женщины. Сегодня большинство учеников автошкол – именно представительницы прекрасной половины человечества, а значит, и наши будущие покупатели. А госпрограмма позволяет иметь в семье второй автомобиль, в том числе и за счет девушек-водителей, которые приобретают машину по программе «Семейный автомобиль», – отметил Дмитрий Костромин.

Напомним, что покупатели автомобилей LADA Granta, LADA Niva Legend и LADA Niva Travel, выпущенных после 1 июня 2022 года, могут воспользоваться государственной программой льготного кредитования, позволяющей приобрести новый автомобиль с выгодой 20–25% в зависимости от региона.

Предложение доступно семьям минимум с одним несовершеннолетним ребенком, медикам и учителям, а также водителям, впервые покупающим личное авто. Кроме того, условия распространяются и на тех, кто сдает в трейд-ин свой прежний автомобиль старше шести лет при условии, что владели им не менее года.