Эксперт оценил перспективы иранского седана Tara на российском рынке

Автоэксперт Субботин: cедан IKCO Tara из Ирана может стать конкурентом LADA на рынке РФ

Иранский седан Iran Khodro Tara, который планируют продавать в России с начала 2023 года, может стать полноценным конкурентом LADA Granta и LADA Vesta. Об этом заявил iReactor автоэксперт, основатель команды «ГАЗ Рейд Спорт» и ведущий программы «Минтранс» на РЕН ТВ Вячеслав Субботин.

Эксперт оценил перспективы иранского седана Tara на российском рынке
Iran Khodro Tara. Фото Iran Khodro

«Вне всякого сомнения – это конкурент отечественного автопрома, но таких любителей отечественных машин и 20-летних Peugeot найдется от силы 30 тысяч человек, 40 тысяч, может быть, не больше. Это предел. А емкость нашего рынка – это примерно 2,5 млн автомобилей, новых автомобилей», – считает Вячеслав Субботин.

Эксперт напомнил, что по своим характеристикам седан Tara является перелицованной версией французского седана Peugeot 406. Кроме того, в нем применены старые, но проверенные технологии Peugeot, которые использовались французами 15-20 лет назад.

«Peugeot — это неплохой автомобиль на самом деле даже 20-летней, 15-летней давности. Вполне себе модель, которая еще может ездить по нашим дорогам», – добавил Вячеслав Субботин.

Напомним, по габаритам Iran Khodro Tara едва превосходит Hyundai Solaris: его длина, ширина и высота составляют 4519, 1953 и 1466 мм соответственно, а объем багажника равен 640 литрам. Под капотом стоит 113-сильный «атмосферник» 1.6, сочетающийся с пятиступенчатой «механикой» или шестиступенчатым «автоматом».

Оснащение модели, которое уже в «базе» включает четыре подушки безопасности, круиз-контроль, камеру заднего вида, медиасистему с 7-дюймовым дисплеем и люк в крыше, для России могут расширить новой светодиодной оптикой, камерами кругового обзора, подогревом задних сидений и более «звучной» выхлопной системой.

Ранее эксперт спрогнозировал стоимость седана Iran Khodro Tara на российском рынке. По словам Максима Кадакова, он будет стоить примерно столько же, сколько и его «одноклассница» LADA Vesta, то есть более 1,5 млн рублей.

Exit mobile version