В России на треть подорожали автошины

DROM: цены на автомобильные шины в РФ выросли на 30% с начала 2022 года

Стоимость автомобильных шин в России с начала года выросла в среднем на 30%. К зиме рост цен должен продолжиться. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу специализированного автопортала «Дром».

В России на треть подорожали автошины
Шины. Фото Robert Laursoo / Unsplash

«В среднем стоимость резины за год увеличилась на 30%, сильнее всего подорожали новые автомобильные шины — на 42%, б/у продукция прибавила в цене 23% ", — рассказали в «Дроме», изучив цены на шины в сентябре 2022 года.

По словам экспертов, в этом году россияне стали значительно чаще интересоваться шинами китайских и отечественных брендов. Спрос на них вырос на 33% и 29% соответственно, а количество объявлений об их продаже также увеличилось на 25% и 11%.

Те, кто выбирает резину отечественного производства, чаще всего отдают предпочтение маркам Cordiant и Viatti. Среди «китайцев» же наибольшим спросом пользуются бренды Triangle и Goform.

Что касается цен в целом, то один комплект резины для автомобиля сейчас стоит в среднем 20 тыс. рублей — на 5 тыс. дороже, чем в сентябре прошлого года. При этом аналитики отмечают, что сезон «переобувки» только начался, и есть все основания ожидать дальнейшего роста цен на шины уже в ближайшие месяцы.

Источник: Интерфакс