ФТС: импорт автомашин из Казахстана в РФ вырос в 15 раз за 8 месяцев 2022 года

За восемь месяцев 2022 года из Казахстана в Россию было ввезено более 6,5 тысяч автомобилей. Это в 15 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России.

ФТС: импорт автомашин из Казахстана в РФ вырос в 15 раз за 8 месяцев 2022 года
Автовоз. Фото Vauxford (CC BY-SA 4.0)

В ведомстве подчеркнули, что гражданам, постоянно проживающим в России, нельзя ввозить в страну автомобили, выпущенные в Казахстане по «пониженным» и «нулевым» ставкам ввозных таможенных пошлин. Это обусловлено обязательствами Казахстана, которые были приняты при его присоединении к ВТО.

Такие транспортные средства являются условно выпущенными, находятся под таможенным контролем и не подлежат вывозу в другие страны ЕАЭС, а также передаче во владение, пользование или распоряжение лицам, постоянно проживающим в России.

В этой связи россиянам-физлицам, планирующим покупку автомобиля в Казахстане, рекомендуется заранее запросить у продавца документы, которые подтвердили бы факт его ввоза и выпуска с полной уплатой ввозной пошлины, а не по «пониженной» ставке или «таможенной льготе», напомнили в ФТС.