Союз автосервисов РФ предупредил о проблемах на рынке автозапчастей в России в 2022 году

Председатель Союза автосервисов Александр Пахомов рассказал «Газете.Ru» о сложностях на российском рынке автозапчастей. По его словам, появление мелких торговцев взвинтило цены, а поставки так и не стабилизировались.

Союз автосервисов РФ предупредил о проблемах на рынке автозапчастей в России в 2022 году
Ремонт автомобиля

«Все эти трудности взвинтили цены. Что-то позитивное кроме надвигающегося хаоса в системе обеспечения запчастями прогнозировать трудно. Ничего хорошего наших владельцев автомобилей не ждет», – считает Александр Пахомов.

Ремонтировать машины, по его словам, тоже стало сложнее, поскольку отсутствие определенности с ценами и сроками поставок запчастей негативно влияет на взаимоотношения СТО с клиентами. Чаще всего автосервисам не хватает стекол, фар, электронных улов и кузовных элементов – с этими позициями связана основная часть проблем.

По моторным маслам дефицита нет. Как рассказал Пахомов, цены на аналоговые лубриканты стабилизировались и фактически вышли на докризисный уровень, а оригинальные масла вроде Shell, Castrol и Mobil подорожали на 50% и более.

Быстрее всего, отметил он, восстанавливается рынок тех расходников и деталей, которые быстро изнашиваются – это фильтры, масла, тормозные колодки, амортизаторы, рулевые наконечники, приводные ролики и так далее. При этом самый серьезный дефицит наблюдается по всем оригинальным запчастям для машин американских и европейских брендов, за исключением Renault.

Тем не менее, надежда на снижение цен на рынке автозапчастей еще есть. Для этого должны появиться крупные агрегаторы, которые соберут всех мелких поставщиков, добавил глава Союза автосервисов.