Автоэксперт назвал условие снижения цен на автомобили в России

Автоэксперт Славнов: цены на автомобили в РФ снизятся с появлением китайских автомашин

Цены на автомобили начнут снижаться, как только «китайцы» полноценно заполонят российский рынок. По этой причине с покупкой лучше не торопиться и подождать хотя бы год. Таким мнением в беседе с «Лентой.ру» поделился автоэксперт Дмитрий Славнов.

Автоэксперт назвал условие снижения цен на автомобили в России
Автосалон Exeed. Фото Ключавто

«Стоит немножко подождать, и можно будет приобретать машины. Сейчас я бы, конечно, приобретать ее ни в коем случае не стал — рынок лихорадит, я бы выждал, наверное, годик и потом уже рассматривал что-то на замену», — посоветовал Дмитрий Славнов.

По словам эксперта, в последние месяцы цены на автомобили выросли. Подорожали также запчасти и другая продукция, дефицит которой спровоцировал уход из России европейских брендов. Тем не менее, считает он, скоро ситуация изменится.

«Как писал Карл Маркс в своем «Капитале», спрос рождает предложение, и всегда будет конкуренция на этом рынке. Многие ушли, многие просто сделали вид, что уходят. Но все мы знаем, что свято место пусто не бывает. На их место сейчас придут китайские бренды», — уверен Дмитрий Славнов.

Ранее стало известно, что новые легковые автомобили в России сегодня стоят в среднем на 22% дороже, чем год назад. Об этом свидетельствует их средневзвешенная цена, которая по итогам 8 месяцев 2022 года составила 2 млн 290 тыс. рублей и оказалась аж на 129% больше, чем в 2014 году