Президент АВТОВАЗа Соколов: компания нарастила долю на рынке РФ до рекордных 40% в августе

Доля АвтоВАЗа на российском рынке новых авто обновила исторический рекорд. Сейчас автомобили LADA занимают 40% отечественного рынка, о чем в интервью РИА Новости президент компании Максим Соколов.

Президент АВТОВАЗа Соколов: компания нарастила долю на рынке РФ до рекордных 40% в августе
LADA Granta. Фото LADA

«По итогам августа месяца продажи Lada побили исторические рекорды нового времени. Если мы, как правило, занимали долю 20-22%, иногда до 25% машин бренда, то в августе вплотную подошли к планке в 40%», — заявил Максим Соколов.

По данным АвтоВАЗа, в августе 2022 года продажи автомобилей LADA в стране составили в общей сложности 18 087 единиц. Это на 75,2% больше по сравнению с июлем 2022 года и всего на 7% меньше показателя августа докризисного 2021 года.

Рассказал в беседе с журналистами глава АвтоВАЗа и о готовности компании к конкуренции с китайскими брендами, которые тоже активно наращивают поставки своих авто в стране.

«Конкуренты, безусловно, есть, но кто конкретно — покажет время. Мы видим, что сейчас активно на российском рынке продвигается бренд Haval. Причем они молодцы, производят автомобили на территории России. Geely, у которых есть совместный завод с белорусами. Экспансию на наш рынок планирует Chery. Мы готовы к конкуренции, пожалуйста», — рассказал Максим Соколов.

Отметим, что в этом году после ухода главного акционера в лице французской компании Renault и перехода его доли в государственную собственность АвтоВАЗу в короткие сроки удалось решить вопрос с дефицитом комплектующих и наладить выпуск «антикризисных» моделей Granta и Niva. А недавно глава АвтоВАЗа пообещал возобновить производство почти всех автомобилей из модельного ряда LADA уже в следующем году. Исключение составит разве что LADA XRay — от выпуска этой модели решено отказаться из-за низкого уровня ее локализации.

Источник: РИА Новости